Обратная связь

Напишите нам

Часто задаваемые вопросы

1. Какие специальности реализуются в ГБПОУ КК «КМедК» в 2021-2022 учебном году?

  • Лечебное дело - присваивемая квалификация: Фельдшер
  • Лабораторная диагностика - присваивемая квалификация: Медицинский лабораторный техник
  • Сестринское дело - присваивемая квалификация: Медицинская сестра/Медицинский брат
  • Фармация - присваивемая квалификация: Фармацевт

2. Как подать документы на поступление, если абитуриент проживает в другом городе?

Поступающие вправе направить заявление о приёме, а также необходимые документы через:

- операторов почтовой связи общего пользования по адресу 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д.102 ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж».

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) на почту по адресу priem_2021@kammedkolledge.ru

 

3. Можно ли подать документы самостоятельно без законного представителя (кого – либо из родителей)?

Если на момент поступления абитуриент является несовершеннолетним, то подавать документы необходимо с законным представителем (одним из родителей).

 

4. Можно ли поступить в колледж после 10 класса?

Да, на первый курс, на основании основного общего образования.

 

5. Предоставляется ли иногородним общежитие?

Колледж общежитие предоставляет.

 

6. Какие экзамены и испытания нужно пройти при поступлении в Колледж и как они влияют на зачисление?

Экзамены при поступлении не сдаются. Устраивается «конкурс аттестатов». В нашем Колледже проводятся Вступительные испытания психологической направленности при поступлении по специальностям Сестринское и Лечебное дело. Законодательство не предусматривает оценивание результатов вступительных испытаний в баллах или в иной дифференцированной форме. Таким образом, результатом проведения вступительных испытаний может быть только их прохождение либо непрохождение.

 

7. Можно ли перевестись в ГБПОУ КК «КМедК» из другого колледжа?

Перевод возможен. Для этого Вам необходимо предоставить в колледж справку об обучении, на основании которой будет приниматься решение о возможности перевода в случае наличия свободного места по интересующей специальности.

 

8. Предоставляется ли отсрочка от службы в армии? 

Согласно вступившему в силу с 01 января 2017 года Федеральному закону от 14.10.2014 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. При этом, статьей 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

 

9. Можно ли оплачивать обучение из материнского капитала?

 

Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям путем направления этих средств, в том числе на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

 

10. Надо ли заверять документы, необходимые при поступлении, у нотариуса?

 

Нет, это необязательно при подаче документов. Достаточно предоставить в Приемную комиссию оригиналы документов. Сотрудники приемной комиссии произведут сверку оригинала и копии и заверят копии.

 

11. Необходимо ли личное присутствие абитуриента при сдаче оригиналов документа?

 

Нет, если человек (родитель или другое лицо), предоставляющий оригиналы документов, предъявляет нотариально заверенную доверенность от абитуриента.

 

12. Как узнать, что я поступил в колледж?

 

Информацию о поступлении вы можете посмотреть на сайте колледжа в разделе «Абитуриентам» - «Приказы о зачислении» 25 августа 2021 г., либо на информационном стенде в колледже.

 

13. На каких условиях можно поступить на обучение в колледж на бюджетной основе?

При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг в соответствии с баллами (от высшего к низшему).

После завершения приема документов на официальном сайте колледжа будут размещены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Зачисление осуществляется при наличии в Приемной комиссии колледжа оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления.

Конкретных проходных баллов для поступления нет. Подавать заявление о приёме имеет право каждый.

Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих.

14. Что такое конкурс аттестатов?

Конкурс аттестатов – это рейтинг аттестатов абитуриентов, из расчета среднего балла по всем предметам в аттестате.