Новости → Международный день толерантности
21 ноября 2025
Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира. Она является необходимым условием мирного сосуществования народов и цивилизаций.
Цель мероприятия, состоявшегося в общежитии 19 ноября 2025г., привлечь внимание к важности уважения культурных различий и способствовать развитию взаимопонимания среди молодёжи.

Перед началом основного события состоялась небольшая дискуссия, направленная на выяснение понимания термина «толерантность» самими студентами. Каждый участник поделился своим мнением, рассказывая о значении толерантности в своей повседневной жизни. Было отмечено, что толерантность важна не только в межкультурном взаимодействии, но и внутри общества, способствуя созданию атмосферы доверия и поддержки друг друга, особенно в жизни в общежитии.
Чтобы углубить знания участников о разнообразии культур нашей огромной страны, была организована увлекательная интеллектуальная игра-квиз «Народы России».
«Этнический портрет» стал первым раундом игры. Вопросы касались истории происхождения названий некоторых народов, основных исторических фактов о них. Студенты познакомились с этническим составом населения России, узнав о разных народах, проживающих на территории страны.
Вопросы второго раунда погрузили участников в мир традиций и обычаев народов России. Им были предложены вопросы о свадебных ритуалах (семейных традициях) и национальных праздниках.
На третьем раунде «Кухня народов России» ребята заметно оживились и отвечали быстрее. Кулинарные предпочтения различных регионов страны нашли отклик в каждом, ведь все мы любим вкусно и разнообразно поесть.
Четвёртый раунд «Язык и фольклор» включал задания, посвящённые языкам и культурному наследию народов. Одни вопросы напомнили участникам школьную программу, а другие открыли для них новые страницы народного творчества, мифологии и легенд, наполненных глубоким смыслом. истинами и традициями разных этносов нашей страны.
Финальный бонусный раунд «Музыка и танцы» завершился видеозаданиями о музыкальных инструментах и народных танцах.
Игра-квиз прошла весело и познавательно. Обе команды показали высокий уровень подготовки и продемонстрировали глубокие знания о культуре и традициях народов нашей страны. С некоторыми народами и их традициями участники познакомились впервые. По итогам всех раундов победителем стала команда «Крутыши», набравшая наибольшее количество баллов.

Все участники согласились с тем, что подобные мероприятия способствуют формированию уважительного отношения к другим культурам и помогают лучше понимать друг друга, а также воспитанию культуры толерантности среди молодёжи и укреплению духа единства и взаимного уважения в студенческой среде.
Авторы статьи: педагог-организатор Рага Евгения Михайловна, воспитатель Гулевых Светлана Александровна
